АФИША ЗВЕЗДЫ НОВОСТИ репортаж события эксклюзив

Москвичи могут оценить «Иные миры» Никаса Сафронова

В Государственном центральном музее современной истории России открылась уникальная выставка живописи с дополненной реальностью «Иные миры». Ее автор – Никас Сафронов, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, профессор. В экспозицию вошло более 100 картин, выполненных в девяти стилях. 

Все картины представлены в залах, размещенных по кругу, что позволяет посетителям не пропустить ни одной работы. 

В одном из залов представлены работы автора с дополненной реальностью. Каждый день на выставке транслируется двухчасовой фильм из 15-минутных историй из жизни художника. Помимо этого, в рамках выставки запланированы встречи с Никасом Сафроновым. 

Выставочный проект уже оценили известные представители культуры, искусства и общественные деятели. В их числе Анастасия Волочкова, Эвелина Бледанс, Эммануил Виторган с супругой Ириной, Нелли Кобзон, Марина Юдашкина, Елена Ханга, Бедрос Киркоров, Катя Лель

Эммануил Виторган со стилистом-имиджмейкером Дарьей Яркой

Профессиональная сваха, психолог, основатель и руководитель московского клуба знакомств «Классика отношений» Ольга Романив рассказала о восприятии такого вида искусства с точки зрения психологии. «Хорошая выставка, на которой представлено много интересных работ. Это говорит о том, что человек разносторонний, многогранный и фундаментальный. Мне было приятно посетить выставку, на которой также присутствовало много известных людей, которые уже много лет являются поклонниками творчества Никаса Сафронова, любят его и дружат с ним», – прокомментировала семейный психолог. 

Ольга Романив, психолог

Вдохновение на выставке «Иные миры» получила и к.м.н., доц. кафедры пластической хирургии РУДН, пластический хирург Ирина Константинова: «Мы смотрели не на стандартные полотна, а на разные мультимедийные экраны. Удивительно, когда технологии развиваются повсеместно, а ты оказываешься даже не готов к такому быстротечному ходу. Как пластический хирург я знаю, что изменения в технологиях и методиках неизбежны, да и ведут они к непрерывному совершенствованию. Так и двигается прогресс. Для меня на этой выставке наступил один из переломных моментов в анализе перспектив творчества – я посмотрела на него с нового ракурса».

Ирина Константинова, пластический хирург

Она добавила, что собранные за тридцатилетний период работы Никаса Сафронова преподносят зрителям разные образы, сюжеты, картины, ситуации и характеристики этапов жизни автора. Отдельно пластический хирург отметила авторский стиль художника, который не похож ни на один другой. 

Также на выставке присутствовала стилист-имиджмейкер Дарья Яркая, которая известна своими оригинальными и запоминающимися комментариями о нарядах звезд. 

Выставка «Иные миры» продолжит свою работу до 19 января 2020 года. Адрес Государственного центрального музея современной истории России: улица Тверская, 21, 3 этаж.