АФИША ЗВЕЗДЫ концерты НОВОСТИ события эксклюзив

В Кремле прошел юбилейный концерт Борислава Струлёва

В минувшие выходные в Кремле состоялся юбилейный концерт всемирно известного виолончелиста-виртуоза Борислава Струлёва. Концерт-праздник был посвящен 25-летию музыканта на сцене. В грандиозной новогодней программе «FANTASY с друзьями» приняли участие именитые артисты из разных стран. Сам Борислав назвал ее настоящей «Кремлёвской Виолончельной Ёлкой».

Борислав Струлёв – советский, российско-американский музыкант исключительной техники и сценического обаяния. Широко известен как уникальный виолончелист, владеющий множеством музыкальных стилей и направлений, один из первых начал исполнять джаз на виолончели.

На протяжении 25 лет Борислав Струлёв выступает как сольно, так и с национальными оркестрами разных стран, а также мировыми и российскими звездами. Дважды номинант Российской Национальной Музыкальной Премии «Виктория», рекордсмен Русского Гиннеса, создатель уникального конкурса для художников ArtCelloLab и ежегодного Международного музыкального фестиваля «BelgorodMusicFest».

Бориславу Струлёву подвластно редкое умение по-настоящему затронуть душу: его виолончель не играет, а будто бы поет – о каждом и для каждого. Пронзительно искренне проживая каждую композицию, музыкант вызывает у зрителя целый спектр эмоций.

«Для меня виолончель — это не голые ноты, а драма. Крик души, способ выразить мои чувства и средство заставить человека не бояться классики, а получать от нее удовольствие», — говорит Борислав.

Концертную программу на главной сцене страны открыл гимн XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который Борислав Струлёв исполнил в Сочи в 2017 году на церемонии открытия. В течение трех часов со сцены звучало захватывающее разнообразие жанров: классика, джаз, танго, crossover, рок-н-ролл, опера и эстрадный вокал. Все эти жанры объединили классическая и электронная виолончель артиста, изготовленная специально для него калининградскими мастерами из местного янтаря.

В концерт были искусно вплетены номера Борислава с почётными гостями: Давид Газаров, прославленный пианист-джазмен, Роман Мирошниченко – гитарист-виртуоз, играющий в стиле джаз-фьюжн. Аркадий Freeman Кириченко ювелирно исполнил блюз, а Елизавета Антонова – зажигательную импровизацию в народном стиле. Известную песню «Simply the best» исполнила молодая певица Юлия Когадаева, с которой Борислав не раз выступал на стадионах в рамках фестиваля «Газпром Факел». В память о безвременно ушедшем великом певце Дмитрии Хворостовском Борислав исполнил «Болеро».

Особое восхищение у зрителей вызвал дуэт солистов Государственного академического Большого театра: тенор Алексей Татаринцев и меццо-сопрано Агунда Кулаева, Заслуженная артистка РФ. Под звуки мирового хита «Con te partiro» зал осветили бесчисленные огоньки мобильных телефонов.

Музыкальным сюрпризом стал исполнитель из Италии Вальтер Риччи (Walter Ricci) – победитель «Новой Волны-2016». Хиты Стиви Уандера в его исполнении привели зрителей в полный восторг. Вальтер Риччи убежден: «Борислав Струлёв преуспел в великой миссии артиста».

Юбиляра пришли поздравить актеры Павел Ващилин и Евгений Князев – народный артист РФ, ректор Театрального института им. Б.В. Щукина. Среди музыкальных выступлений выделялся номер известного писателя-сатирика Андрея Кнышева, который развеселил публику своими юмористическими зарисовками. Музыкальное сопровождение вечера создавал Московский молодёжный камерный оркестр под руководством дирижёра Валерия Вороны. Украшением вечера стал рок-бэнд Борислава Струлёва Оркестр «Папоротник», исполнивший с виновником торжества «Виолончельное танго».

Атмосферу концерта создавали ведущие-актеры: заслуженный деятель искусств РФ Василий Мичков и режиссёр и директор Дома Актёра Александр Жигалкин.

Уже девять лет Борислав Струлёв является идейным вдохновителем и музыкальным директором фестиваля BelgorodMusicFest, который объединяет артистов со всего мира. За большой вклад в развитие культуры ему была вручена благодарственная грамота от министра Культуры РФ Владимира Мединского.

Среди зрителей присутствовали руководители и подопечные благотворительного фонда «Настенька», попечителем которого Борислав является уже много лет. А также гостями стали атлеты Специальной олимпиады России, объединяющей детей и взрослых с ментальными нарушениями.

Концерт прошел при поддержке «Славянка», ИА InterMedia, Радио «Орфей», телеканала «Культура», Радио Матрёшка, телеканала «Москва Доверие», радио JAZZ 89.1 FM, сетевого издания БМ24, FollowTheFabrika.

Фото: Светлана Гайворонская