АФИША ЗВЕЗДЫ НОВОСТИ события

В память о жертвах Беслана Ксения Собчак сняла документальный фильм

Прошло 15 лет с момента захвата школы в Беслане. На протяжении двух дней террористы удерживали в заминированном здании школьников и их родителей. Спецназовцы были вынуждены пойти на крайние меры при штурме – устроить взрыв. В результате погибли 334 человек, из них 186 детей. Ксения Собчак в память о них на своем YouTube-канале презентовала фильм «День знаний», состоящий из рассказов очевидцев о трагедии в Беслане.

«Сегодня по всей стране дети пойдут на торжественную линейку в школу. Пятнадцать лет назад для сотен детей, учителей, родителей такая линейка закончилась тремя днями ада. К годовщине трагедии, которую нельзя забывать, представляю этот фильм», – написала в социальной сети телеведущая.

В процессе работы над фильмом Ксения Собчак также пообщалась и с экспертами, которые занимались расследованием. Это потребовалось для того, чтобы восстановить хронологию тех дней.

«Многие заложники остались инвалидами — им требуется постоянное дорогостоящее лечение и реабилитация. Однако льгот и социальных программ для них не предусмотрено», — призывая Ксения Собчак каждого оказать пострадавшим помощь.

Кстати, накануне Дня знаний фильм о пострадавших в Беслане презентовал и Юрий Дудь. Акцент в ленте сделан на тех, кто нашел в себе силы начать жить с чистого листа.