ЗВЕЗДЫ НОВОСТИ события

Сестра Нюши стала 11-кратной чемпионкой мира по синхронному плаванию

Мария Шурочкина в составе российской сборной завоевала три «золота» на ЧМ в Южной Корее

На чемпионате мира в Южной Корее российская сборная по синхронному плаванию в очередной раз подтвердила заслуженный статус сильнейшей команды мира. Завоевав все три золотых медали в командных соревнованиях, наша сборная победила во всех дисциплинах, в которых была заявлена. По итогам соревнований главная «акробатка» сборной Мария Шурочкина стала 11-кратной чемпионкой мира.

С первого же старта чемпионата сборная России задала высокую планку, забрав «золото» в соревнованиях групп с новой технической программой: динамичной, заводной «Кадрилью». Вторую золотую медаль принесла нашей сборной произвольная программа «Шаманы». Этот номер получил всемирную известность еще в 2017-м году: именно он стал залогом триумфа россиянок на чемпионате мира в Будапеште. На данный момент «Шаманы» – сложнейшая произвольная программа во всем синхронном плавании. Такое количество трудных элементов одновременно не выполняет больше ни одна команда мира. Заключительную победу одержали россиянки 20-го июля – с комбинированной постановкой «Половецкие пляски».


Мария Шурочкина стала 11-кратной чемпионкой мира по синхронному плаванию Фото: личный архив

В стремительной череде элементов обращают на себя внимание зрелищные акробатические поддержки, которые неизменно четко выполняет олимпийская чемпионка Мария Шурочкина. Главная «акробатка» команды вылетает высоко над водой, успевая идеально выполнить сложнейшую поддержку: показать поочередно целых три фазы элемента.

Боевой дух российской сборной подкрепляла колоссальная поддержка зрителей. А уверенности Марии Шурочкиной как всегда придает поддержка семьи: с самого детства спортсменки ее мама, продюсер Оксана Шурочкина отправляется болеть за дочь в любую страну, где бы ни проходили соревнования. За годы поддержки Оксана хорошо изучила все элементы и внимательно следит за их выполнением.

«Выступление Маши я смотрю, затаив дыхание. После финального аккорда захлестывают такие эмоции, что сложно передать словами. Я посылаю дочери знаки, по которым она сразу может понять, хорошо ли всё прошло, правильно ли выполнены элементы», – говорит Оксана Шурочкина.

Мария с мамой Оксаной Шурочкиной
Фото: пресс-служба Нового радио

Папа Марии, известный музыкант и продюсер Владимир Шурочкин, безумно переживает за дочь, но занятость не всегда позволяет ему присутствовать на соревнованиях. Эту поездку осложняла не только ужасная жара, но и непереносимость корейской кухни, но такое масштабное событие в судьбе дочери он не мог пропустить. Стоя на трибуне, Владимир Шурочкин вместе с супругой следил за ходом борьбы и бурно болел за любимую дочь, едва не сходя с ума от волнения.

Следуя многолетней традиции, сборная России по синхронному плаванию остается на недосягаемой высоте. Россиянки получили приз как лучшая команда чемпионата в своем виде спорта. Серебро и бронзу забрали Китай и Украина.